Жители Самарской области смогут воспользоваться социальными проездными после завершения режима самоизоляции

В связи с введением на территории страны с 30 марта 2020 года режима самоизоляции, не все жители Самарской области, у которых есть Единый социальный билет, смогли воспользоваться льготными поездками на общественном транспорте.

Для льготного проезда в апреле 2020 года было  активировано 149 842 социальных карт в 15-ти муниципальных образованиях Самарской области. При этом большая часть активаций пришлась на середину марта, то есть до подписания Указа Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней».

В итоге более 20 тысяч активированных карт остались не использованы. По ним не было совершено ни одной поездки.

В связи с этим правительством Самарской области принято решение о продлении срока действия активированных на апрель, но неиспользованных в связи с соблюдением режима самоизоляции социальных карт на первый месяц после завершения режима самоизоляции.  Перенос по социальным картам будет осуществлен в автоматическом режиме без необходимости посещения офисов ООО «Объединенная транспортная карта».

Соответствующие  изменения будут внесены в Постановление Правительства Самарской области «Об организации перевозок по муниципальным маршрутам в Самарской области для отдельных категорий граждан» №15 от 02.02.2005.